Перед ними у меня не было ни каких обязательств а вот у страховой передо мной были?

У меня произошло ДТП в прошлом году . Машину отремонтировали по КАСКО . По ОСАГО я обратился в страховую о выплате мне УТС . Были предоставлены в страховую все необходимые документы. Примерно через месяц якобы страховая перевела мне на карту денежную сумму не понятно от кого поступили денежные средства стоило только догадаться об этом. Ну и ладно подумал я выплата за УТС . Прошел почти год страховая присылает мне заказным письмом досудебную претензию и пишет в ней что мы вам ошибочно перевели часть денежных средств примерно 80 процентом требует вернуть назад якобы и за ошибки. Иначе обвиняют меня в необосновательном обогащении и ссылаются что у них произошла счетная ошибка .В противнов случае обещают подать на меня в суд и отсудить излишне выплаченные мне деньги плюс различные неустойки ! Не подскажете как мне быть в такой ситуации стоит ли судиться со страховой ? Применима ли для меня статья 1109 в законе где я не обязан возвращать страховой назад денежные средства т.к. перед ними у меня не было ни каких обязательств а вот у страховой передо мной были ? Я конечно понимаю что страховая в суде будет ссылаться на два обстоятельства счетная ошибка и необосновательное обогащение.

, Вадим, г. Тверь
Никита Ветер
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте. Вам претензию направила страховая по ОСАГО? Суммы совпадали с вашим заявлением по УТС?

Вадим
Клиент, г. Тверь
Добрый день Никита! УTC был посчитан правильно страховой в чем я убедился когда заказал свой не зависимый УТС после того как страховая прислала мне претензию по почте! Вопрос в другом стоит ли мне судиться со страховой есть ли у меня шанс не возращать ей деньги на основании статьи 1109 в законе 4 пункт Страховая отправила мне претензию именно по излишне выплаченным мне денежным средствам именно по УТС ссылаясь что это была счетная ошибка именно самого платежа! Хотя доказательств ни каких не предоставляют. Изначально должны были перевести 52000 руб. перевели якобы ошибочно 273000 руб. назад требуют вернуть 221000 руб. Хотя платеж от них на мою карту год назад ничем не подтвержден просто пришли 273000 руб. и все. не понятно от кого но я подумал это УТС прислали думаю хорошо и успокоился. Но прошло чуть меньше года и страховая требует вернуть добровольно 221000 руб. или пугает своими санкциями пишут срок вам еще неделя дальше подают на меня в суд.

Предмет для спора. Вы правильно проанализировали ситуацию. Для более детального разбора прошу перейти в чат. Буквально вчера выиграл суд по неосновательному обогащению.