Я имею какое-то право на эту квартиру?

Здравствуйте! Была трёх комнатная квартира, в которой были прописаны мама, я и папа. При разводе родителей эту квартиру разменяли, на две однокомнатные, я осталась жить с мамой. В новой квартире были прописаны я и мама. Потом я вышла замуж и прописалась к мужу. Ту квартиру в которой жила мама продали и купили равнозначную по стоимости. Там она прописана одна. Я имею какое-то право на эту квартиру?

, Анна, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Право на недвижимое имущество устанавливается не регистрацией по месту жительства (пропиской), а наличием права собственности.

Уточните пожалуйста, кому принадлежит право собственности на указанную недвижимость?

Анна
Клиент, г. Москва
Маме

Если право собственности принадлежит Вашей маме, то право на квартиру имеет она.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если в квартире, в которой Вы проживали вместе с мамой, Вы были просто прописаны, но не являлись её собственников, то снявшись с регистрационного учета в этой квартире (выписавшись из неё) и выехав в другое место жительства, Вы утратили право пользования. Соответственно, права пользования квартирой, которую приобрела мама, Вы не имеете.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».