И какую сумму можно запросить у суда и как?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Имею несовершеннолетнего ребенка (13 полных лет). Ранее получала алименты от бывшего мужа за ребенка (примерно 25-30 тысяч рублей). На данный момент выплаты упали до 2000 рублей в месяц (по всей видимости доход от вклада бывшего супруга), в связи с тем, что в отношении него идет следствие и он отстранен от работы (наверное, взял неоплачиваемый отпуск, поскольку не уволен).

Подскажите, есть ли шанс получать алименты в твердой денежной сумме ? И какую сумму можно запросить у суда и как?

У бывшего мужа также есть от другой женщина двое несовершеннолетних детей (3 и 5 лет). Из личного имущества - дом, участок и квартира (долевая, 2\3 наши дети, 1\3 его). Алименты получает только один его ребенок - наш общий.

Моя з\п составляет 80-90 тыс. в месяц. В собственности 2-я квартира, машина, участок. Имеется задолженность по кредиту 160 тыс.рублей.

Ребенок посещает худ.школу.

, Екатерина, г. Зеленогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.