Я оплатила частично строительство и ремонт дома на участке, который принадлежал гражданскому мужу После расставания хочу вернуть потраченные деньги

Я оплатила частично строительство и ремонт дома на участке, который принадлежал гражданскому мужу После расставания хочу вернуть потраченные деньги. По хорошему не хочет

, Марина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Марина!

Вы можете подать в суд Заявлении о признании указанного имущества совместной собственностью, если были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), а также не раздел указанного имущество и выделении долей(статья 37 Семейного Кодекса Российской Федерации). Исковое заявление подается, в соответствии со статьями 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Марина в официальном браке не состояли, верно вас поняла? Подтверждающие документы у вас есть, то что ремонт вы оплачивали? Это могут быть чеки, расписки..

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Немного не соглашусь с коллегой из Саратова. Официальный брак разрешает претендовать на недвижимое имущество в случае если, один из супругов произвел ремонт в доме (квартире).

Но с ваших слов, Вы официально не состоите в браке, тогда вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Но сказать об успешности дела не приходится, практика крайне капризна по таким видам спорам.