Если я написал заявление по собственному желанию по договору гпх, чтоб не отрабатывать 14 дней могу ли я уйти на больничный?

, Амид, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Амид!

Надо понимать, что если человек работает по договору гражданско-правового характера, то правила Трудового Кодекса РФ, в том числе и при увольнении по собственному желанию, на него не распространяются, это — не трудовые отношения, пособие по временной нетрудоспособности организация может и не платить, а как и когда расторгать договор — решают его стороны совместно согласно условиям договора, споры решаются в суде.

Всего доброго!