По достижении 18 лет хочет устроиться на работу, так вот, "отберут" ли эту пенсию в случае трудоустройства?

Здравствуйте, сирота (мать недееспособная по инвалидности, а отца нет) учится в колледже и получает каждый месяц пенсию в размере примерно 20-23 тыс рублей. По достижении 18 лет хочет устроиться на работу, так вот, «отберут» ли эту пенсию в случае трудоустройства?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

У сироты пенсия по потери кормильца?

Согласно подп. 3) п. 10 ст.22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным. Таким образом, в случае официального трудоустройства гражданин, который получал пенсию по потери кормильца,  утратит право на ее получение.