Кто должен оплатить эти дни больничного, которые типо уже после увольнения?
Я на больничном, написала заявление на увольнение, увольнение уже подошло, а больничный ещё идёт. Кто должен оплатить эти дни больничного, которые типо уже после увольнения?
, Наталья, г. Москва
Наталья Курнева
Наталья, добрый день.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона № 255. пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.
Таким образом больничный должен оплачиваться если человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения.
Как установлено п. 2 ст. 3 указанного закона первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — Фонд социального страхования.
Удачи!