Здравствуйте,
будет проще получить визу в будущем, если есть виза но она не использована (не влетали) или если вообще нет шенгенских виз?
Нельзя сказать, что будет проще в будущем получить визу в обоих этих случаях.
В любом случае, получите Вы её сейчас и не используете или отзовёте, при последующем подачи документов на визу Вы в любом случае будете снова подавать весь комплект документов в силу ст.14 Визового кодекса ЕС
1. При подаче ходатайства о предоставлении единой визы ходатайствующее лицо представляет:
а) документы, указывающие цель поездки;
b) документы, относящиеся к размещению, или доказательство наличия достаточных средств для оплаты расходов по размещению;
c) документы, указывающие, что ходатайствующее лицо располагает достаточными средствами к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо что оно в состоянии законным путем приобрести такие средства, в соответствии с пунктом «с» параграфа 1 статьи 5 и параграфом 3 статьи 5 Шенгенского кодекса о границах;
d) информацию, позволяющую оценить его намерение покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.
Документы будут проверять и на основании этих документов принимать решение. Выданная Вам ранее виза не гарантирует Вам одобрение последующей, также как и отзыв документов сейчас гарантий на будущее не даёт.
Также если Вы сейчас получите визу и ей не воспользуйтесь, не говорит о том, что Вы этим нарушили законодательство.
На основании вышеизложенного, дополню свой ответ.
В соответствии со ст. 4 Регламента Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)
«Органы, компетентные участвовать в процедурах в отношении ходатайств» Сказано следующее
Данное правило означает, что каждая страна входящая в шенгенскую зону сама в вправе решать кому выдавать визу, а кому ее не выдавать.
При этом ранее выданные визы имеют значение лишь в том, что документы лица были проверены ранее.
Из практики могу сказать, что получить шенген не представляет особого труда даже при отказе двух и более стран, пятая страна согласует выдачу. А перемещение внутри Ш. Зоны особого труда не составит. При условии, что страны не ввели ограничения в отношении граждан РФ как к примеру Латвия, Литва и Польша
с актуальной версией кодекса Вы можете ознакомится прейдя по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2469191/
В целях необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).