Здравствуйте, какое наказание понесет подросток не достигший 14 лет за убийство человека?

, Миша, г. Москва

Здравствуйте, Миша!

Уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством наступает с 16 летнего возраста. А за некоторые преступления, в том числе за убийство, уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста.

При совершении лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, общественно опасного деяния, подпадающего под признаки какого-либо преступления, к нему применяются профилактические меры в соответствии с Законом «Об основах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних».

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!