Вопрос в следующем: является ли мой отказ законным?

Здравствуйте! Работая начинающим руководителем, столкнулся с данной неприятной ситуацией. Работник пытался согласовать выходной оплачиваемый день по донорской справке (за два дня до планируемой даты), и получил от меня отказ, по причине того что работаем на непрерывном производстве(металлургия), и специалист узконаправленый, и найти ему замену на этот день не представлялось возможным, т.к. его коллега(сменщик) отказал в выходе в выходной день(опять таки с точки зрения закона имеет полное право). Согласовываемый день не являлся днем сдачи крови и прохождения мед.комиссии, не являлся так же следующим днем после сдачи крови. Вопрос в следующем: является ли мой отказ законным?

, Александр, г. Москва
Юлия Пигорева
Юрист

Здравствуйте.

 В силу ч. 4 ст. 186 ТК после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Работник может беспрепятственно воспользоваться таким отдыхом лишь на следующий день после дня сдачи крови. Использование дополнительного дня отдыха в другое время (но лишь до истечения года со дня донации) должно быть согласовано с работодателем. В частности, этот день отдыха может быть присоединен (по желанию работника) к его ежегодному оплачиваемому отпуску.

По мнению суда, разъяснившего порядок применения нормы ч. 3 ст. 186 ТК РФ, «независимо от усмотрения администрации работник вправе использовать дополнительные дни отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов. Самовольное использование дней отдыха в иные дни без согласования с работодателем может быть расценено как прогул» (Апелляционное определение Липецкого областного суда от 22.01.2014 N 33-137/2014г.).