Уважаемый Александр Геннадьевич.
Если быть более точным, то это не регресс, а суброгация.
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования
не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение,
переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое
страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за
убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора,
исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно
причинившему убытки, ничтожно.
ГК РФ.Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона
Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:
в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;
вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;
суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
ГК РФ. Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В данном случае применяется общий срок исковой давности при взыскании ущерба — три года с момента его причинения. (
п.2 ст.966 ГК РФ)
И сдается мне, что сроки исковой давности уже истекли.
Срок исковой давности начал течь в Вашем случае с момента последней выплаты. Таким образом срок исковой давности не пропущен.