Задолженность по отпускным
Если работник пошел в отпуск, получил отпускные, а потом уволился не отработав 30 дней отпуска. При увольнении долг вычтен не был. С момента увольнения прошло уже больше 2г, 10 мес. Какой срок исковой давности по данному иску? Если 3 года, то почему?
но ведь в трудовом кодексе 392 ст. относится к ущербу типа разбил машину и пр. У нас в компании считают, что надо применять срок исковой давности общим (3 года), т.к. эта ситуация не относится к прямому реальному ущербу.
Я тоже считаю, что срок 1 год. Но вот почему не три ответить не могу. Кто подскажет почему нельзя применять срок три года?
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
в получении отпускных отсутствует виновное противоправное поведение работника как необходимое условие наступления материальной ответственности в соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ.
Вот и вопрос, может ли применяться ст. 392 по поводу взыскания отпускных за неотработанные дни...
Может все же применяется общий срок в виду отсутствия противоправных действий?
Ну глава-то в тк называется материальная ответственность. и первая же статья в этой главе по поводу применения этой мат ответственности (по поводу противоправных действий).
Вот ссылка - там суд вообще решил, что срок исковой давности по такому делу - 1 месяц...
https://rospravosudie.com/court-sortavalskij-gorodskoj-sud-respublika-kareliya-s/act-103279699/
а это применение исковой давности по 392ст.
Столько всего перерыла, но по поводу того, что может применяться общий срок - не нашла.
Я работаю в управлении, подведомственном Администрации города. В правовом управлении самой Администрации говорят, что срок 3 года, типа подавай иск. А если его отклонят за истечением срока исковой давности, то сама же Администрация мне "выпишет" дисц. взыскание за то, что "плохо исполняю свои обязанности - не в соответствии с нормами права...". Здесь такое постоянно... Вот я и в тупике.
Статья 392 Трудового кодекса. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
«Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, втечение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба».
Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника
«Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника».
Не волнуйтесь и забудьте эту проблему.
Деньги — это имущество, работник уволился не отработав отпуск. Таким образом он причинил реальный, прямой и действительный ущерб.
Деньги являются объектом гражданского права и право собственности на них возникает в порядке, установленном ГК РФ