Примет ли это к сведению ГИБДД и страховая?

Попал в ДТП. Посчитал, что сам виноват — в шоковом состоянии показалось, что повернул на машину второго участника. Видеорегистратора ни у кого не было. Участник и комиссар (вызвал из своей страховой) стали доказывать, что виноват в аварии. Прибыв в ГИБДД подписал в объяснительной свою признаю вину. Также выписали штраф за нарушение правил ДТП.

Сразу в тот же день объявился свидетель, ехал за нами. Предложил запись с видеорегистратора, на которой чётко видно — в меня въехали, а я как положено был на своей полосе.

Можно ли обжаловать вину в ДТП? Примет ли это к сведению ГИБДД и страховая? Можно ли оспорить штраф? Пока что идёт третий день с момента ДТП.

В интернете нет чёткой инструкции, как поступить в этой ситуации.

Прошу помощи с объяснениями, как поступить. Заранее спасибо.

, Алексей Третьяков, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Если есть видеозапись — обжалуйте.

Все четко прописано в главе 30 КоАП РФ — у вас 10 суток на обжалование.

Обжаловать постановление можно начальнику сотрудника ГИБДД или в судебном порядке.

Если оспорите и ваши доказательства примут во внимание, то постановление отменят, а виновным будет возможно признан другой участник аварии.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не можно, а нужно.

Если есть подтверждающие фактические данные вашей невиновности, подавайте жалобу на постановление и прикладывайте видеозапись