При увольнении мне не выплатили премию за февраль, сказав что за последний месяц не выплачиваем

При увольнении мне не выплатили премию за февраль, сказав что за последний месяц не выплачиваем. Хотя в трудовом договоре не прописано.

, Зарема Гашимова, г. Москва
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Зарема!

Ситуация, когда при увольнении не выплачивают премию, возникает нередко. Причин тому может быть две:

— увольнение как основание для депремирования заложено во внутренний нормативный акт, посвященный премированию;
— формально все основания для получения премии есть, но поощрять увольняющегося сотрудника работодатель не хочет.
Одной из причин депремирования может стать наличие дисциплинарного нарушения.
Законность депремирования или лишения надбавки при увольнении работника связана с тем, какой характер они носят. Все выплаты стимулирующего характера, как правило, ставятся в зависимость от усмотрения работодателя и не являются гарантированными. То есть если в локальном акте работодателя указаны критерии, за которые работнику положена премия, то в случае несоблюдения данных условий, работника могут лишить премии. И это будет законно, т. к. работодатель вправе не только назначать премию, но и лишать ее.
Итак, если не выплатили премию при увольнении, то можно попытаться доказать наличие права на получение премии. Причем как непосредственно самому работодателю, так и через трудовую инспекцию или суд. Но успех эта попытка будет иметь только в том случае, если уволившийся сотрудник имеет бесспорные документальные доказательства того, что его лишили премии необоснованно. А к этому обычно увольняющиеся оказываются не готовы. Работодателю же ничто не препятствует как документами, так и показаниями свидетелей обосновать свою правоту.

С уважением, Новиков А.Л.