В праве ли я потребовать с МУПа оплату аренды занятого участка теплосетями?
Здравствуйте. Через мою частную территорию (промобъект) проходит городская теплотрасса. Сейчас МУП требует допуск к теплотрассе на моей территории для ремонта сетей. В праве ли я потребовать с МУПа оплату аренды занятого участка теплосетями?
Руслан, добрый день. Да, Вы вправе потребовать с МУПа оплату аренды занятого теплосетями участка. Я так полагаю, что у Вас не установлено обременение или сервитут земельного участка, но тем не менее в этом случае по аналогии могут применяться нормы о сервитуте. А эти нормы (п. 5 ст. 274 ГК РФ, п. 6-7 ст. 23 Земельного кодекса РФ) гласят о том, что собственник земельного участка, обременённого сервитутом, вправе требовать от органа государственной власти или местного самоуправления соразмерную плату за существенное затруднение использования земельного участка.