Если посредник (онлайн-платформа) собирает платежи с пользователя и перечисляет их мне и определяет условия оказания услуги, является ли он стороной сделки и несет ответственность за любой НДС?

Здравствуйте, у меня вопрос по НДС.

я гражданин Европейского Союза и управляю индивидуальным предприятием (ИП), я физическое лицо, а не юридическое.

Продает электронные услуги физическим лицам через посредника (интернет-площадку). Посредник (т.е. интернет-площадка) в регламенте содержит информацию о том, что он не является стороной сделки между продавцом и покупателем.

У меня есть 2 вопроса.

1. Как индивидуальный предприниматель, а не компания из Евросоюза, продающая электронные услуги физическим лицам, несу ли я ответственность за уплату НДС в России? Я нашел информацию о "налоге Google", но он касается только юридических лиц, т.е. компаний.

2. Если посредник (онлайн-платформа) собирает платежи с пользователя и перечисляет их мне и определяет условия оказания услуги, является ли он стороной сделки и несет ответственность за любой НДС?

, Marcus, г. Москва

1. Как индивидуальный предприниматель, вы несете ответственность за уплату НДС в России, если вы продаёте электронные услуги физическим лицам в России и ваш оборот превышает порог в 1 млн. рублей в год. В этом случае вы должны зарегистрироваться в России в качестве налогоплательщика НДС и уплачивать НДС. «Налог Google» (налог на цифровые услуги), который введен в России с 2021 года, применяется только к юридическим лицам, оказывающим цифровые услуги в России, и не касается физических лиц.  2. Если посредник (онлайн-платформа) собирает платежи с пользователя и перечисляет их вам, то он не является стороной сделки и не несет ответственности за уплату НДС. Он является только посредником между вами и покупателем и не участвует в сделке напрямую. Однако, если он сам оказывает электронные услуги, то он должен будет уплачивать НДС в России, если его оборот превышает порог в 1 млн. рублей в год.