Мы закупаем у компании Б услуги, которые используем только в деятельности, облагаемой НДС?

Мы ООО (компания А), оказываем услуги покупателю, но через привлечение подрядчика - Компании Б.

Ситуация:

- Покупатель оплачивает компании А 122 рубля за оказанные услуги в т.ч. НДС 22 руб.

- Компания А закупает услуги у компании Б за ту же стоимость - за 122 руб и планирует принять 22% НДС, полученный у компании Б к вычету.

Однако, по итогам квартала выясняется, что компания А вела несколько видов деятельности:

1) Оказание услуг с НДС

2) Продажа лицензий Без НДС

У нас образовалась пропорция выручки с НДС и без НДС: 75% с НДС на 25% без НДС соответственно.

В этой связи компания А принимает к вычету только 75% от 22 рублей компании Б = 16 рублей.

Компания А руководствуется правилам пункта 4.1 статьи 170 НК и принимает входящий НДС пропорционально долям выручки с НДС и без НДС

Но мы хотели бы принимать к вычету 100% НДС. Правило 5% у нас не работает, т.к. выручка больше.

Вопросы:

1) Уточните со ссылками на нормативную базу можем ли мы принять к вычету 100% НДС, т.к. мы закупаем у компании Б услуги, которые используем только в деятельности, облагаемой НДС?

2) Помимо раздельного учета деятельности с НДС и деятельности без НДС, какие условия нам нужно соблюсти, чтобы зачесть 100% НДС и какие документы обязательно нужны?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Компания А может заявить к вычету 100% входного НДС по услугам Компании Б, если эти услуги фактически и документально использованы только для оказания Ваших услуг покупателю, облагаемых НДС. В таком случае п. 4.1 ст. 170 НК РФ к этой закупке не применяется: он используется для определения пропорции по товарам, работам, услугам, в т.ч. основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, используемым одновременно для осуществления облагаемых и не подлежащих налогообложению НДС операций

Инспекция будет смотреть, не является ли закупка у Б фактически общехозяйственной или смешанной услугой. Если в договоре с Б написано например «консультационные услуги», «техническая поддержка», «маркетинг», «разработка», без привязки к конкретному облагаемому договору с покупателем, налоговая может потребовать распределить НДС по пропорции 75/25. Также нужно проверить саму продажу лицензий без НДС: если это ПО, льгота по подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ зависит от условий по объекту прав и реестрам; если льгота применена ошибочно, риск возникнет уже по исходящему НДС.

В письме Минфина России от 11.01.2007 № 03-07-15/02 разъяснено, что НДС по товарам, работам, услугам, используемым исключительно для осуществления облагаемых НДС операций, принимается к вычету на основании абз. 3 п. 4 ст. 170 и ст. 172 НК РФ. Соответственно, распределению подлежит не весь входной НДС налогоплательщика, а НДС по товарам, работам, услугам, которые используются одновременно в облагаемых и не подлежащих налогообложению операциях, в том числе по общехозяйственным расходам смешанного назначения.

В учетной политике для целей НДС нужно закрепить не только порядок распределения входного НДС по расходам смешанного назначения, но и порядок прямого отнесения входного НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, которые используются исключительно в облагаемых либо исключительно в не облагаемых НДС операциях. По услугам Компании Б входной НДС следует отразить как относящийся к операциям, облагаемым НДС, если эти услуги фактически приобретены и использованы только для оказания облагаемых НДС услуг покупателю. Пропорцию по п. 4.1 ст. 170 НК РФ в таком случае следует применять не к этим услугам, а к товарам, работам, услугам и имущественным правам, используемым одновременно в облагаемых и не подлежащих налогообложению НДС операциях.

Для вычета 100% НДС мало договора и счета-фактуры. Нужны документы, показывающие, что услуги Б реально оказаны и относятся именно к облагаемой НДС услуге для покупателя: ТЗ, заказ, акты с детализацией, отчет, регистры учета. Иначе ИФНС может указать, что связь не доказана, и отказать в вычете по ст. 171, 172 и 54.1 НК РФ.

    Добрый день.

    Все зависит от того, для каких операций использовались заказанные услуги с НДС. Если они использовались в рамках дальнейшего ведения как НДС так и без НДСных операций, принять НДС к вычету будет возможно лишь в пропорциях, т.е. согласно п.4.1 ст 170 НК — Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-07-11/52011

Согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 170 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период.

Таким образом, суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в пропорции, определенной в соответствии с пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=343654

       Если же НДСные услуги заказывались Вами исключительно в рамках проведения в дальнейшем реализационных операций облагаемых НДС, принять к вычету при реализации возможно НДС полностью

Помимо договора и счетов-фактур соберите доп.документы, подтверждающие что услуги оказаны Вам исключительно в целях дальнейшей реализации покупателю по НДС ному договору  — акты,  переписку, спецификации,  тех.задания с расшифровкой и т.д. Т.е Вам нужны документы. доказывающие заказ Вами услуги у Б исключительно в рамках дальнейшей реализации покупателю по НДС ному договору. В противном случае ФНС встанет на позицию пропорционального вычета.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 абзаца 4 ст. 170 и ст. 172 НК РФ «входящий» НДС по товарам (работам, услугам), используемым исключительно в облагаемых НДС операциях, принимается к вычету полностью.

То есть если услуги Компании Б задействованы только в рамках облагаемой сделки, то применять пропорцию (п. 4.1 ст. 170 НК) к этим услугам не нужно.

Это подтверждает и письмо Минфина России (№ 03-07-15/02 от 11.01.2007), согласно которому НДС по таким расходам вычитается независимо от наличия раздельного учета (ст. 171–172 НК требует для вычета правильно оформленный счёт-фактуру и оприходование услуг).

Условия полного вычета 100% НДС:

Исключительное использование в облагаемых операциях.

Услуги Б должны быть приобретены и документально подтверждены как относящиеся только к облагаемой НДС услуге для покупателя. В этом случае налог на такие услуги принимается к вычету в полном объёме. Если же услуги Б используются частично в не облагаемой деятельности, применяется пропорция по ст. 170 НК.

Раздельный учёт.

Даже при отдельном учёте разных направлений выручки компания обязана вести раздельный учёт «входного» НДС по облагаемым и необлагаемым операциям.

Учетная политика должна устанавливать методику распределения НДС (например, право прямого отнесения расходов к облагаемой деятельности). Без раздельного учёта весь «входной» НДС по смешанным расходам исключается из вычетов (п. 4 ст. 170 НК).

Методика учётной политики.

В учетной политике компании нужно прописать правила распределения расходов: какие услуги относятся исключительно к облагаемой деятельности, а какие являются общехозяйственными.

По услугам Б следует предусмотреть прямое отнесение входного НДС на облагаемые операции.

Правило «5%» не актуально.

Согласно п. 4 абз. 9 ст. 170 НК РФ можно не вести раздельный учёт (и принять весь НДС к вычету), если расходы по необлагаемым операциям не превышают 5%. У вас доля «без НДС» доходов – 25%, поэтому это правило не применимо.

Проверка вида операций.

Убедитесь, что сделка с покупателем действительно облагаемая НДС (лицензии попадают под льготу ст. 149 НК только при строгом соблюдении условий, иначе эта продажа тоже должна облагаться НДС). Ошибочная льгота может повлечь доначисление исходящего НДС!

Необходимые документы:

Счёт-фактура и акт.

У вас должен быть правильно оформленный счёт-фактура от Компании Б с выделенным НДС, а услуги — отражены в учёте (приняты к учёту, списаны с логов и т.п.).

Только после оприходования (оформления акта оказанных услуг) можно заявлять вычет.

Договор и спецификации.

В договоре с Б (или дополнительных соглашениях) желательно указать, что работы выполняются в рамках конкретного облагаемого проекта (договор купли-продажи услуг с покупателем). Технические задания, спецификации, заказ-наряды и другие документы должны подтверждать связь услуг Б именно с этой облагаемой услугой покупателю.

Акты с детализацией.

При оформлении акта оказанных услуг приводите подробную расшифровку выполненных работ (привязку к задачам по договору с покупателем). Это важно для доказательства налоговой, что услуги Б были задействованы только в облагаемой части деятельности.

Регистры и переписка.

Заводите в учётные регистры раздел «входной НДС облагаемых операций». Храните переписку, приказы и иные внутренние документы, подтверждающие, что Компания Б привлекалась исключительно для выполнения облагаемого договора.

Соблюдение требований НК.

Напоминаю, что по ст. 171–172 НК РФ для вычета НДС требуются первичные документы по сделке. Без доказательств прямой связи услуг Б с облагаемой услугой и без правильно оформленных документов налоговая может отказаться от вычета (согласно п. 1 ст. 171, ст. 172 и ст. 54.1 НК РФ).

Вывод: при выполнении всех перечисленных условий (чёткое документальное разграничение деятельности, раздельный учёт и подтверждающие документы) «входной» НДС по услугам Компании Б может быть принят к вычету в полном объёме.