Каковы шансы покупателя расторгнуть сделку?

Добрый день, продала дом, с рассрочкой платежа, все оформлено через нотариуса, прошел месяц со дня сделки, имущество переданно, оформлено на покупателя. Теперь покупатель передумал и хочет расторгнуть сделку, я этого делать не хочу, деньги полученные первым платежом вложены в ипотеку. Каковы шансы покупателя расторгнуть сделку?

, Алиса, г. Краснодар
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день.

А на что они ссылаются, как основание расторжения договора?

Алиса
Клиент, г. Краснодар
Муж после операции, сам делать ремонт не может, нанять кого то не потянут финансово, и еще что то про то что дом просел, но ему 30 лет и он в хорошем состоянии, продавали дилую часть дома, а еще две не отделанные комнаты шли как не жилая в подарок так сказать

Алиса оспорить сделку можно только по определенным основаниям.

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

 Как покупателю вернуть деньги при возврате некачественного товара
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Таким образом, если дом в хорошем состоянии и соответствует договору вам нечего опасаться. Пусть подают исковое заявление, если хотят.