Штраф за просрочку оплаты штрафа

1 октября 2013 года во дворе дома мне был выписан протокол об административном правонарушении по ч2 ст3.8 Кодекса Нижегородской области об адм. правонарушениях (по причине парковки принадлежащего мне автомобиля на озелененной территории).

Протокол выписал представитель Административной комиссии Ленинского р-на г.Н.Новгорода.

Далее мне было выдоно определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении. На рассмотрения я не явился.

Далее я ожидал почтового извещения о наложении штрафа, но так его и не дождался. Ни извещений, ни заказных писем, ни квитанции на оплату штрафа - ничего.

Представители администрации говорят что посылали по почте и дальше не их забота.

Во второй половине января 2013 годя я сам пришел в Административную комиссию Ленинского р-на г.Н.Новгорода, где узнал, что постановление уже вынесено 09.10.2013г и 60-дневный срок уплаты уже истек. Я взял у них распечатку квитанции и незамедлительно оплатил штраф (это случилось 22.01.2014).

Однако на прошлой неделе я получил по почте уведомление о том, что я нарушил ч1 ст.20.25 КоАП РФ (тем, что не оплатил неизвестный мне штраф до 17.01.2014) и мне грозит еще один штраф в двойном размере за просрочку уплаты.

Мой вопрос:

1. Законно ли наложение на меня штрафа за просрочку уплаты штрафа, в случае если я никогда не получал извещение о его наложении и не мог узнать о его существовании.

2. С какой даты начинается отсчет 60 дней уплаты штрафа? Со дня вынесения постановления или со дня моего извещения (либо почтовой отметки о недоставке извещения?).

Изначальный штраф я уже оплатил, как мне избежать второго штрафа за просрочку уплаты первого.

, Павел, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Срок оплаты с момента получения!

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. если извещение вовсе не получено, то и срок оплаты не наступает? Не может наверное такого быть.

Может быть отметка почты о недоставке имеет силу?

Анастасия Пиканова
Юрист

Если вы лично не присутствовали при составления протокола (постановления), то постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента получения извещения, а 60 дней для добровольной оплаты исчисляется после вступления постановления в законную силу. можно обжаловать протокол по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ.