Есть ли вероятность что налоговая сама установить мне статус не резидента если продолжу платить 13% и указывать что являюсь налоговым резидентом?

С сентябре 2022 года нахожусь за пределами РФ. Информацию о том что я перестал быть налоговым резидентом работодатель не подал в налоговую. Самостоятельно я так же не подавал на статус не резидента. На текущей момент работодатель подписывает со мной дополнительное соглашения о том что мое основное место работы за границе и освобождается от обязательств уплачивать налоговые начисления за меня. Теперь я сам должен оплачивать НДФЛ и отчитываться по форме 3 ндфл. Вопрос. Есть ли вероятность что налоговая сама установить мне статус не резидента если продолжу платить 13% и указывать что являюсь налоговым резидентом ?

, Артем, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы работаете за границей и не являетесь налоговым резидентом РФ, то у вас отсутствует обязанность платить НДФЛ в России. Работодатель правильно сделал, что перестал у вас удерживать налог при выплате зарплаты за работу вне России.

Подробнее могу проконсультировать в чате.