Может ли в качестве наказания быть наложен административный арест?

Возник конфликт с соседом. Я живу в новостройке в г. Санкт-Петербурге, ко мне раз в месяц приходят в гости 4 человека и мы после 23:00 на кухне играем в монополию. Общаемся не шепотом а просто нормальным голосом, без криков. Из-за того что в доме ужасная шумоизоляция на меня постоянно жалуется сосед снизу, говорит что мы кричим. Я знаю, что уровень шума в моей квартире не превышает 45 децибел, но не отрицаю что сосед может слышать нас, так как шумоизоляция и впрямь ужасная, и я тоже слышу всё что происходит в доме(но меня это не беспокоит). Я пытался решить с соседом всё по человечески (мы стали разговаривать почти шепотом, старались не ронять фишки и не создавать практически никаких шумов), но сосед всё равно пытался вывести меня на конфликт и вчера написал КОЛЛЕКТИВНУЮ жалобу с соседом сверху в Управляющую компанию. Я не против решить этот вопрос законным путем, потому что уверен что не нарушаю закон о шуме. Я хочу узнать что будет дальше, если я продолжу ему мешать? Будет ли проводиться экспертиза по измерению уровня шума или ему поверят на слово и меня сразу будут штрафовать? Что может сделать Управляющая компания? Может ли в качестве наказания быть наложен административный арест?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы будете шуметь, тут в данном случае будет проводится, сама экспертиза измерительным прибором который измеряет шум. Здесь в данном случае, Вас могут оштрафовать за нарушение тишины. В качестве наказания тут административный арест наложен быть не может, так как административный арест может применяться к лицам которые содержаться в исправительных учреждениях. На Вас может быть наложен только административный штраф.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вероятнее всего будет вынесено впервые предупреждение. Поскольку согласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», а именно ст. 8 ч. 2 ответственность за нарушение  тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни — это предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос

 Нет, не может быть наложен административный арест.

Будет ли проводиться экспертиза по измерению уровня шума или ему поверят на слово и меня сразу будут штрафовать

 Протокол об административном правонарушении передается мировому судье для  исследования дела и назначения штрафа, согласно ст. 48 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», это в его компетенции.  Экспертиза не обязательна.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть Управляющая компания может только передать заявление в полицию?

Да. УК не может привлекать к административной ответственности и составлять протокол.