На какие пункты и постановления можно сослаться?

Добрый день, как предусмотреть аванс при закупке товаров по 44 ФЗ через прямые договора до 600к. Заказчику(бюджетному учреждению) необходимо аргументировать это перед администрацией. На какие пункты и постановления можно сослаться?

В администрации уверяют что аванс предусмотрен только для работ и услуг.

Заранее благодарю за ответ.

, Андрей Несмиянов, г. Чита
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

44-ФЗ не запрещает авансирование при заключении договора с единственным поставщиком на закупку товара до 600 000 рублей (исходя из положений ст. 93 44-ФЗ).

Важно отметить следующее.

Поскольку заказчик применяет авансирование по 44-ФЗ на своё усмотрение, решение об авансе следует принимать исходя из её целесообразности, а также из ограничений бюджетного законодательства.

Если заказчик готов выплатить аванс, то он должен указать информацию об авансировании в извещении о закупке (исходя из п. 10 ч. 1 ст. 42 44-ФЗ).

Также, исходя из ч. 13 ст. 34 № 44-ФЗ, условия об авансировании, включая сумму и сроки выплаты, должны быть прописаны в контракте.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа.

Чтобы установить аванс, нужно указать его размер, срок и порядок выплаты. Данные условия относятся к порядку оплаты по контракту и обязательно должны быть в проекте контракта (п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).
Размер аванса фиксируется в процентах от цены контракта. Если контрактом предусмотрены этапы его исполнения, аванс устанавливается в отношении каждого этапа в виде процента от цены каждого этапа. При этом нельзя установить различную величину процентов для каждого этапа. Аванс выплачивается также поэтапно исходя из размера, определенного контрактом (п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, Письма Минфина России от 15.07.2022 N 24-06-07/68449, от 23.01.2020 N 24-03-07/3717).

Если осуществляется закупка за счет средств бюджета субъекта РФ или муниципального образования, то должны придерживаться ограничений, установленных в вашем субъекте РФ (муниципалитете).

Бюджетные  учреждения при заключении контрактов (договоров), предусматривающих авансовые платежи, должны соблюдать требования нормативных правовых актов РФ, ее субъектов, муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, для получателей средств соответствующего бюджета. Требование об ограничении размеров авансов распространяется на все контракты (договоры) независимо от источника финансового обеспечения (ч. 16.1 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ, ч. 3.11-1 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ, Письма Минфина России от 16.11.2022 N 02-11-14/111565, от 15.03.2018 N 09-01-09/16085).

 Чем это установлено, пусть покажут Вам соответствующий правовой акт. Федеральное законодательство не запрещает предусматривать авансирование по прямым контрактам  с единственным поставщиком на основании п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ  при оплате не только за работы и услуги, но и за поставку товаров.