Как мне получить эти средства на оплату похорон?
Здравствуйте. Умер отец. У него есть вклад. Как мне получить эти средства на оплату похорон? Какие документы нужны?
, Екатерина, г. Иркутск
Александр Нестеров
Екатерина, здравствуйте!!!
Обратитесь к нотариусу, по месту нахождения которого открыто наследство — он может выдать постановление для банка для выдачи средств на осуществление достойных похорон умершего наследодателя.
На основании данного постановления банк обязан выдать обозначенную в постановлении сумму (но она не может быть более 100 000 рублей).
Данное положение установлено статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации.