Здравствуйте, подаем документы на внж скажите пожалуйста, пр подаче необходима постоянная прописка или временная регистрация подходит?

Здравствуйте, подаем документы на внж скажите пожалуйста , пр подаче необходима постоянная прописка или временная регистрация подходит?

, Юлия, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Добрый день. Для оформления ВНЖ, необходимо оформить РВП (разрешение на временное проживание) — это подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

Для оформления ВНЖ, необходимо оформить РВП (разрешение на временное проживание)

 совершенно не обязательно для всех

в Законе определено  19 категорий иностранных граждан, которые сразу могут получить ВНЖ (без РВП), например, при наличии детей, родителей- граждан РФ, либо — гражданам Республики Казахстан, Республики Молдова, Украины, Беларуси и еще кому много