В течении какого срока должна быть задолженность по жкх чтобы можно было подать в суд

В течении какого срока должна быть задолженность по жкх чтобы можно было подать в суд.

, Светлана, г. Нижнеудинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Задолженность считается просроченной со второй половины последующего месяца, тогда к должнику могут быть применены меры, предусмотренные законодательством:

Штрафные санкции, Пеня Судебное разбирательство

В зависимости от сроков погашения просроченная задолженность классифицируется: Менее трех месяцев В течение года от года до трех лет

В случаях, когда задолженность по платежам меньше трех месяцев с должником ведется разъяснительная работа. Когда задолженность превышает годовую сумму, поставщики начинают принимать меры:

Связываются с должником и выясняют причины его задолженности и предлагают погасить задолженность в рассрочку.

Когда время ожидания погашения долга со стороны жильца составляет от года до трех лет, принято считать эту задолженность не ожидаемой для оплаты.

В этом случае уже не представляется возможным взыскивание долга путем договоренности.

Обратите внимание, что обязанность по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, сроки внесения оплат установлена как у собственников, так и у нанимателей. Это предусмотрено 1 частью 153 статьи ЖК, а 2 часть данной статьи определяет момент возникновения обязательств. Если физическое или юридическое лицо является собственником, то обязательства по оплате коммунальных услуг возникают у него с момента регистрации права собственности.

После высталяется досудебная претензия аа в случае игнорирования как Управляющая компания так и ресурсоснабжающая организация внуждена обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о принудительном взыскании задолженности.

Всего доброго Вам!