Здравствуйте!
Неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах N 354 для соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения гражданина как собственника названного жилого помещения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО. Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными актами, не предусмотрен (Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2022 N 306-ЭС21-27789 по делу N А12-8678/2021, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2022 N 88-11559/2022 по делу N 2-986/2021).
Исходя из требований жилищного законодательства факт не проживания (отсутствия прописки в спорном помещении при наличии права собственности на жилое помещение) не влечет к отсутствию правовых оснований для взыскания денежных средств по оплате ТБО и теплоэнергии.
Поэтому, в силу закона перерасчет возможен и при наличии данных обстоятельств является законным. Вопрос только в периоде, за который выставлены счета.
Региональное законодательство может включать льготы для определенных категорий граждан по оплате услуг.
Так, например в Ставропольском крае льготы для следующих категорий: https://www.tkosk.ru/exemptions
К сожалению, в списке нет малоимущих граждан, есть только многодетные семьи (30% скидка на услуги).
Субсидии в Ставропольском крае предоставляются в случае, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Ставропольском крае эта величина составляет 22%).
Источник: ставрополь.рф/city/socs/socialnaja_poddergka_grasgdan/index.php?ELEMENT_ID=71751
Поэтому для уточнения данных Вы можете связаться по телефону для уточнения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, каб. 112 тел. (многоканальный) 56-01-85. Телефон предварительной записи 56-59-02.