Доброе утро.Открыть наследное дело у нотариуса, а после отказаться от наследства из за долгов наследодателя так возможно сделать чтобы не погашать долги умершего?

Доброе утро.Открыть наследное дело у нотариуса,а после отказаться от наследства из за долгов наследодателя так возможно сделать чтобы не погашать долги умершего?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Да, можете так сделать, если  не прошло 6 месяцев после смерти наследодателя

В силу п.1 ст.1157 ГК РФ :

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.