Общая сумма долгов около 4 млн, из них ипотека 800 тыс, платила исправно, сейчас не могу, возможно ли

общая сумма долгов около 4 млн, из них ипотека 800 тыс , платила исправно , сейчас не могу , возможно ли переоформить ипотеку перед банкротством, или как сохранить жилье , погасить ипотеку за раз нет возможности

, оксана Шилина, г. Томск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

возможно ли переоформить ипотеку

 Этого сделать — не получится. Все операции с предметом залога — только с разрешения залогодержателя. Банк — Согоасия не даст.

перед банкротством, или как сохранить жилье

 Никак. В банкротстве — ипотечное жилье поступит будет выставлено на публичные торги (торги по банкротству). Из вырученных средств, 80% отойдет залоговому кредитору, остальное поступит в конкурсную массу.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы с банком договоритесь о выводе Вас из числа созаемщиков / поручителей по ипотеке, то сможете идти на банкротство с сохранением за вами квартиры. Обычно банки просят привести им нового платежеспособного поручителя.

С указанной суммой долга  Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

оксана Шилина
Клиент, г. Томск
Я не созаемщик и не поручитель, я единственный заемщик.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но нет.

Тем более ипотеку вам лично погашать нельзя. Только от имени иных созаемщиков.

Есть вариант подождать до следующего года.

Сейчас в Госдуме находится законопроект, который позволит с согласия банка заключать мировое соглашение по ипотеке, а остальные долги будут списаны.