5 марта забронировала отель, но с условиями не ознакомилась там было прописано, что при отмене брони денежные

5 марта забронировала отель, но с условиями не ознакомилась там было прописано, что при отмене брони денежные средства не возвращаются, позвонив администратором в отель они подтвердили, правомерно ли это?

, Жанна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жанна. Нет, не правомерно. Отель может удержать деньги, но не более стоимости одних суток (Речь идет об отеле на территории РФ, в иностранном отеле — другие правила, которые зависят от фактических обстоятельств).

Если Вы отказываетесь от бронирования, но отель уже отказывается вернуть деньги, рекомендую Вам написать претензию на имя отеля со ссылкой на вышеуказанное обстоятельство и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».