Есть долги перед различными мфо, и банком, возможности выплачивать нет, есть совместная кв в ипотеке, давно все просрочено, могут ли отобрать кв?

Здравствуйте. Есть долги перед различными мфо, и банком , возможности выплачивать нет , есть совместная кв в ипотеке , давно все просрочено, могут ли отобрать кв?

, Анна, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Да, ипотечную квартиру могут у вас забрать за долги. В этом случае квартиру продают — гасят ипотеку, а остатком денег гасят долги перед другими кредиторами.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. При этом стоит выйти из числа созаемщиков, договорившись с банком (обычно просят привести поручителя вместо созаемщика)

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.