Можно ли подать заявление об отказе принятия гражданства?

Здравствуйте. Ответьте мне на такой вопрос. Моя мать год назад подала заявление на принятие гражданства РФ. Но сейчас сложились так обстоятельства что нам нужно на родину и чтобы сохранилось наше гражданство. Можно ли подать заявление об отказе принятия гражданства РФ ?

, Наталья Борисова, г. Вичуга
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Можно, заставить принять РФ Вас ни кто не может.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Подача одного лишь заявления не означает вступление в гражданство. Поэтому и сохранять Вашей матери нечего. Вступать в гражданство или нет - это право гражданина.