Считается ли это судимостью при приеме на работу?
В 2008 году был суд по статье 158 часть 2. Присудили административный штраф в размере 2500 рублей. Считается ли это судимостью при приеме на работу? Спасибо.
, Иван, г. Москва
Николай Хитцов
Здравствуйте.
Административный штраф назначается по КоАП, а Вам назначили его по ст. УК РФ, в качестве уголовного наказания. Поэтому у Вас была судимость. В настоящее время она уже погашена (по истечении 1 года после уплаты штрафа), т.е. юридически Вы НЕ судимы, но сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут фигурировать в Вашей справке о судимости всю жизнь.
И это может иметь последствия для перспектив Вашего трудоустройства, в зависимости от того, на какую работу Вы претендуете.