Ей нужно обращаться в суд для получения разрешения распоряжения имуществом дочери?

Здравствуйте. Хочу купить автомобиль, который зарегистрирован на умершего человека. Свидетельство о праве на наследство выдано его 13 летней дочери, которая проживает с мамой. Помимо разрешения на продажу из органов опеки и попечительства нужны какие либо еще документы со стороны продавца, помимо тех обычных, необходимых для постановки авто на учет, этого самого свидетельства о праве на наследство и разрешения из органов опеки? ДКП заключается с мамой? Ей нужно обращаться в суд для получения разрешения распоряжения имуществом дочери?

, Владислав, г. Сочи
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! После получения Постановления органов опеки в котором разрешается продать автомобиль, вы составляете договор купли-продажи в котором в качестве продавца указывается мать, действующая как законный представитель своей несовершеннолетней дочери. В договоре прописывается пункт о том, что он заключен с согласия органов опеки, и указываются реквизиты Постановления.

Договор подписвает мать и покупатель. Дополнительных документов не нужно, в суд тоже обращаться не нужно. На распоряжение имуществом несовершеннолетних нужно только получить Постановления опеки.