Может ли в такой ситуации пострадавший написать заявление на возбуждение уголовного дела на виновного, если

Был нанесен физический ущерб, а именно перелом челюсти, потерпевший сразу написал , что претензий не имеет, после это виновный выплатил сумм на покрытие морального ущерба, есть переводы в онлайн банке. Может ли в такой ситуации пострадавший написать заявление на возбуждение уголовного дела на виновного, если есть его пмсьменный документ об отсутствии претензий к виновному и доказательства переводов денежных средств пострадавшему от виновного?

, Ден, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ден!

Несмотря на то, что пострадавший написал указанный документ, у него есть право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Но при проверке его заявления на предмет наличия признаков преступления будет учитываться содержание данного документа. Это может послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».