Имеет ли право полицейские перелазить через забор на мою территорию и ломаться ко мне в дом
, Нина, г. Москва
Виталий Працко
Здравствуйте уважаемая Нина!
В силу ст.25 Конституции РФ гарантирует гражданам право на неприкосновенность жилища. Неприкосновенность жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Таким образом, если у сотрудника органов внутренних дел не было на то оснований, то проникать на территорию он не имел права. (не важно калитка или забор) и т.д.
Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры о проведении проверки по данным фактам.
Всего доброго.