Могу ли я написать заявление под утерю паспорта?

Доброе утро..у меня такой вопрос..я оставил человеку расписку и в залог паспорт..сейчас финансовые трудности и паспорт мне нужен чтоб уехать к родным а он мне не отдаёт его..обещал найти деньги в пн но не получилось((как быть?? Могу ли я написать заявление под утерю паспорта?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, Вы не можете подать такое заявление, так как Ваш документ находится в распоряжении другого лица. У Вас не могли отобрать паспорт и удерживать его. Залог паспорта не предусмотрен законом и является правонарушением.Вам нужно обратиться в полицию и паспорт изымут у лица и вернуть Вам, кроме того ему грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е мне грозит штраф за то что я оставил паспорт в размере 100р??

Ответственность грозит лицу, которое его изъяло и удерживает.