Здравствуйте, сокращение штата воспитателей в доу, 15 воспитателей у одних дошкольное образование у других переподготовка на базе педагогического, у одного переподготовка на базе сельхоз института

Здравствуйте, сокращение штата воспитателей в доу, 15 воспитателей у одних дошкольное образование у других переподготовка на базе педагогического, у одного переподготовка на базе сельхоз института. Будет ли у последнего педагога это одним из критериев отбора к сокращению, категория квалификации у всех первая

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Критерии способов сравнения квалификации при оценке преимущественных прав работников на оставление на работе разрабатываются самим работодателем, ТК РФ их никак не регламентирует. В случае, если работник считает свои права нарушенными вследствие такой оценки, он вправе обратиться в суд после увольнения (в течение месяца после вручения ему трудовой книжки, сведений о трудовой деятельности или копии приказа об увольнении).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).