Как можно оформить эту сделку?
Добрый день. Владеем комнатой в коммунальной квартире. Есть еще одна комната, которая на соц.найме и те, кто её нанимают не могут ее приватизировать, так как использовали своё право. Из родственников прописать им тоже некого, чтобы приватизировать на них. Мы признаны малоимущими и если соседи откажутся от комнаты, то администрация её предоставит нам. У нас есть предварительная договоренность о том, что если мы им купим комнату в другой квартире, то они придут в администрацию и откажутся от этой комнаты. Как можно оформить эту сделку? Можем ли мы составить с ними такой договор, в котором у них будут обязательства по написанию заявления в администрацию на отказ от комнаты и пока они не выполнят данных действий, на ту комнату, которую мы купили им, будет наложено обременение? Люди очень сложные и непредсказуемые, нам нужно сделать данную сделку безопасной.
Но в этом варианте также есть риски, и кроме того, можно попасть на налог, т.к. при продаже квартиры владением менее 5 лет продавец обязан заплатить налог на доходы физического лица (но можно продать по цене покупки во избежание налога, но не ниже кадастровой стоимости), а если дарение, то на налог попадают одаряемые, т.к. не являются близкими родственниками дарителя.
Если это будет купля-продажа, то надо оформлять квартиру в долевую собственность всех снявшихся с регистрационного учета в старой квартире лиц.