Какие термины в данном случае правильно использовать?

Здравствуйте.

Закупаю хлопья у производителя и фасую (упаковываю) под своей ТМ. Использую протокол испытаний и декларацию соответствия поставщика. По идеи изготовитель - это мой поставщик, а я упаковщик и я должен на этикетке указать и своего поставщика (изготовителя) и себя (упаковщика). Однако слова изготовитель и упаковщик - введут потребителя в заблуждение, он решит, что упаковщик - это просто исполнитель определенной функции, а не создатель конечного товара потребления, обладающий ТМ. Какие термины в данном случае правильно использовать?

, Ленар, г. Казань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ленар!

Требования к маркировке пищевой продукции указаны в  Техническом  регламенте  Таможенного союза  ТР ТС 022/2011

В частности на пищевой продукции должно  быть указано

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);

То-есть речь идет об изготовители пищевой продукции, которым фасовщик не является

правильно указывать  изготовителя и отдельно  фасовщик ___либо  упаковано ____

Вы пишите, что

Однако слова изготовитель и упаковщик — введут потребителя в заблуждение, он решит, что упаковщик — это просто исполнитель определенной функции, а не создатель конечного товара потребления, обладающий ТМ

По моему мнению, как раз наоборот.

Фасовка в Вашем случае не относится к созданию конечного продукта.   Под большим вопросом  идентификация, а значит  и  использование декларации соответствия,  выданной  изготовителем на конкретную партию хлопьев и    хлопьев, помещенных в другую упаковку.

Ленар
Клиент, г. Казань
Если изготовитель производит продукцию по заказу различных фирм, каждая из них по идеи может этот продукт продавать под своей ТМ. А если никто из них не менял состав продукта, значит могут пользоваться сертификатами изготовителя. Или я все-таки, что-то не улавливаю?