Можно ли на основании этого подать в суд и определить местожительство ребёнка с отцом?

Здравствуйте. Бывшая жена и ее родители не дают видеться с ребёнком. Бывшая отвезла ребенка в поселок к своим родителям, а сама работает и живет в городе. Можно ли на основании этого подать в суд и определить местожительство ребёнка с отцом ?

, Динара, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара!

Споры родителей о месте жительстве детей разрешаются судом.

То, что мать не участвует фактически в воспитании детей, в заботе о их здоровье, перепоручив это родителям, может быть аргументом в споре. Но этого может оказаться недостаточно для того, чтобы суд решил, что детям будет лучше с отцом. К тому же мать могла оформить временную опеку над детьми, закон допускает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).