Здравствуйте, такая ситуация, 2-х комнатная квартира, хозяйка квартиры моя мама, я прописана в этой в квартире

Здравствуйте, такая ситуация, 2-х комнатная квартира,хозяйка квартиры моя мама, я прописана в этой в квартире а так же моих двое детей, и ещё прописан мой родной брат,но в приватизации вписана трое человек моя мама,я и племянница ( дочь моей покойной родной сестры) она раньше тоже была прописана в этой квартире, меня очень интересует такой несли вдруг не станет мамы( она квартиросъёмщик) я могу вступить в права наследования одна с детьми или же племянница тоже имеет право?

, Наталья Странадко, г. Москва
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Доброго времени суток Наталья.   Из вашего вопроса усматривается что двухкомнатная квартира приватизирована на троих ,  на вашу маму, на Вас  и племянницу.  При открытии наследства после смерти мамы наследниками её доли в квартире будут Вы, брат, и племянница по праву представления ( 1146 ГК РФ).  Вы с братом как дети мамы наследники первой очереди, а племянница вступает в наследство на долю от наследства, причитающеюся вашей умершей родной сестре. Пример. Доля мамы 1/ 3 в праве собствености при приватизации квартиры.  После смерти мамы если бы была жива сестра, Вас бы было трое детей наследников первой очереди. Вы, брат и сестра в равных долях на 1/3 долю мамы в собственности в квартире. Но сестра умерла раньше мамы, не успев вступить в наследство, и в этом случае доля сестры переходит к её наследнице, то есть Вашей племяннице. .