Здравствуйте, поймали человека в нетрезвом состоянии за рулем, можно как то решить эту проблему, чтобы не лишали прав

, Анна, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет конечно. За алкоголь однозначное лишение права управления и штраф. Можно только на ошибки при составлении материала смотреть. Для этого очно обратитесь к юристу/адвокату, который сможет ознакомиться с материалами дела.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -