Можно ли оформить арендованный участок под строительство ЛПХ, если на нём стоит псарня с вольером для чистокровных собак с документами, не подключеная к электроснабжению?

Добрый день. Можно ли оформить арендованный участок под строительство ЛПХ, если на нём стоит псарня с вольером для чистокровных собак с документами, не подключеная к электроснабжению?

, Владимир, г. Коркино
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, Здравствуйте!

Можете уточнить, у вас категория земель — земли населенных пунктов? и вид разрешенного использования — ЛПХ? В чьей собственности участок, в государственной или муниципальной собственности?

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно ЗК РФ Статья 42. «Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков», собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки:

в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

В соответствии с нормой, использовать земельный участок возможно в соответствии с его целевым назначением и в соответствии с целью, для которой он предоставлялся.

Данное требование исходит из ЗК РФ Статья 42, которая подлежит в вашем случае применению с учетом общих положений ЗК, относится к собственникам земельных участков и лицам, не являющихся собственниками земельных участков.

Ниже я продолжу свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Так, согласно норме п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» на приусадебном земельном участке, возможно возвести производственные и бытовые сооружения с учетом градостроительных регламентов и с учетом требований строительных и экологических, санитарно-гигиенических норм и правил.

Ниже я дополню свой ответ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А сейчас участок арендован с каким назначением? Изменить ВРИ участка арендатор может только с согласия арендодателя и то, если участок не приобретался на аукционе. Если в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) вашего поселения предусмотрен одним из основных видов «ЛПХ», то при согласии администрации или собственника участка, можно изменить вид через МФЦ. Если ЛПХ — условно-разрешенный (ст 39 ГрК РФ), то нужны публичные слушания. Наличие вольера на мой взгляд не препятствует смене вида разрешенного использования земельного участка. Интересно, конечно, какие масштабы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно учитывать, что земельный участок должен использоваться  в соответствии с его целевым назначением ( видом разрешенного использования).

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» (код 2.2. ) предполагает размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

Таким образом, земельный участок с ЛПХ, если он приусадебный допускает возможность  размещения на нём  вспомогательных сооружений .

При необходимости можно изменить ВРИ согласно закона ( ст.37,39 ГрК РФ)

То, что земельном участке стоит псарня для собак не означает, что данны участок не может использоваться для ЛПХ и не является основанием для отказа в изменении ВРИ при необходимости.