Если собственником дома, на реконструкцию которого я хочу потратить сертификат материнского капитала, является мой отец, я могу воспользоваться этими деньгами или надо переписать дом на меня?

Если собственником дома,на реконструкцию которого я хочу потратить сертификат материнского капитала,является мой отец,я могу воспользоваться этими деньгами или надо переписать дом на меня?

, Юлия, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Юлия!

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на  улучшение жилищных условий.

Право собственности на дом должно быть оформлено на владелицу сертификата на материнский капитал либо ее супруга. Таким образом воспользоваться правом вы можете только на улучшение жилищных условий в доме, который принадлежит вам.