У моего руководителя ИП на патенте и он уже полгода не живет в РФ, что изменится в налогообложении?
Добрый день! Индивидуальный предприниматель — гражданин РФ, не являющийся налоговым резидентом РФ, может применять ПСН. Каких-либо особенностей применения ПСН индивидуальным предпринимателем — гражданином РФ, не являющимся налоговым резидентом РФ, законодательством РФ не предусмотрено.
Если ИП становится налоговым НЕрезидентом РФ, то платить российский НДФЛ с доходов от иностранных источников не требуется (ИП на ПСН и так его никогда не платит). ИП обязан только продолжать платить налог ПСН в России, который к статусу налогового резидентства РФ не имеет никакого отношения.
Если Вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!