Как это доказать и нужно ли доказывать право собственности?

Если книги 1930 выпуска была получена в общей массе книг, мебели и др Вещей в наследство от родителей. Никаких документов нет. Как это доказать и нужно ли доказывать право собственности?

, Татьяна Сергеевна Веденеева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна Веденеева!

По общему правилу для движимых вещей главным доказательством собственности является владение. Если человек владеет вещью, то он считается собственником, пока не доказано иное. Если кто-то оспаривает вашу собственность, то именно он должен доказывать, что вещь выбыла из его законного владения помимо его воли.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).