Здравствуйте Ишли мы как-то с компанией один из нас решил похвастаться

Здравствуйте. Ишли мы как-то с компанией, один из нас решил похвастаться тем, что он сможет открыть автомобиль, то есть не угнать, не попасть во внутрь, а просто открыть дверь. В итоге дверь этому персонажу не удалось открыть, плюс мы его отговорили. Считается ли это преступлением?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно расценить как попытку угона. Поэтому не стоит так делать во избежание уголовной ответственности.

 Статья 166 УК. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.