Авансом до конца рабочего года?
Здравствуйте! Могут ли взыскать в судебном порядке у бывшего работника излишне выплаченные отпускные (т.е. авансом до конца рабочего года)?
, Гость, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Гость!
Могут ли взыскать в судебном порядке у бывшего работника излишне выплаченные отпускные (т.е. авансом до конца рабочего года)?
нет, не могут, ТК РФ не предусматривает такого варианта. При расчете по увольнению могут удержать (не более 20% от выплачиваемой суммы) излишне выплаченные отпускные. А если удерживать не с чего, то работнику, можно сказать, повезло (а работодателю нет). Поэтому работодатели так не любят предоставлять отпуск авансом целиком.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).