8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Так как цена после ремонта значительно возросла?

Добрый день. Два наследника: Дочь и несовершеннолетний внук ( после смерти своего отца моего брата) в равных долях по 1/2. Хочу выкупить автомобиль у второй стороны. До смерти папы была вписана в страховку и фактически машиной распоряжалась я во время болезни отца. Ремонт и обслуживание за мой счет. Машина нуждалась в ремонте и мы захотели ее продать за небольшую сумму ( оценка и акт ремонтных работ был предъявлен) вторая сторона не захотела продавать, ссылаясь, что стоимость больше. После чего был произведен ремонт машины с моей стороны. Сейчас бы я хотела выкупить долю, так как имею преимущественное право 1168 гкрф. И можно ли как то обязать вторую сторону понести расходы за ремонт, незаконное обогащение. Так как цена после ремонта значительно возросла?

Показать полностью
, Евгения, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с пунктом 1 статьи 1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.В силу пункта 1 статьи 1165 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. То есть вы и родители ( законные представители) второго наследника вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества, отступив от принципа равенства долей. Если факт продажи автомобиля по цене, превышающей его оценочную стоимость, является вашей заслугой, вы вправе претендовать на увеличение причитающейся вам доли. Во избежание судебных разбирательств в дальнейшем, пропишите в соглашении о разделе пункт, что стоимость автомобиля на момент продажи возросла благодаря предпринятым вами действиям ( ремонтные работы). В вашем случае стоимость автомобиля на момент открытия наследства уже должна быть определена согласно свидетельствам о праве на наследство по закону.Далее вы имеете возможность провести оценку стоимости автомобиля после ремонта. Для этого надо обратиться к специалисту, заказав заключение о рыночной стоимости автомобиля на данный момент.Если заключить соглашение не представляется возможным, то раздел авто ( выплата компенсации второму наследнику) будет по рыночной стоимости авто. Затем в судебном порядке будете взыскивать со второго наследника часть денежной суммы, которая превысит стоимость автомобиля на момент открытия наследства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Евгения, добрый день.

1. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли автомобиля на основании п.2 ст.1168 ГК РФ реализуемо только в том случае, если:

— компенсация за несоразмерность будет предоставлена иным наследственным имуществом;

— денежная компенсация может быть осуществлена при реализации преимущественного права только при согласии сонаследника.

По данному вопросу см. абз.2 п.54 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», а также выдержку из примера судебной практики: Апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 03.09.2015 N 33-13503/2015 по делу N 2-23/2015

В свою очередь, согласие на получение предлагаемой истцом компенсации со стороны А.Н. и А.Д.С. отсутствует, при этом совокупный размер принадлежащей им доли в праве собственности на квартиру — 1/6 доли — нельзя признать незначительным, что является условием выплаты денежной компенсации без согласия участника общей долевой собственности в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Таким образом, у сонаследника, владеющего 1/2 доли автомобиля (его законного представителя) имеется своеобразный «рычаг» в переговорах о разделе наследственного автомобиля, он имеет возможность диктовать размер денежной компенсации.

2.

И можно ли как то обязать вторую сторону понести расходы за ремонт, незаконное обогащение. Так как цена после ремонта значительно возросла?

 Дело не в цене и ее росте, а в том, что согласно ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

При этом Вам необходимо будет доказать, что ремонт был необходим в том объеме и по тем ценам, что уплачена Вами, например, Вы провели диагностику неисправностей, предоставили результаты сособственнику, предлагали ему совместно произвести ремонт, его отказ. Пользование общим имуществом осуществляется по соглашению между собственниками (п.1 ст.247 ГК РФ), поэтому ремонт только по собственной инициативе не ведет к праву взыскать часть произведенных затрат.

Требование о взыскании сумм, затраченных на ремонт, заявляется на основании вышеуказанных ст.247, ст.249 и ст.1102 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ремонт должен быть хорошим, а не вот так как делают они?
Здравствуйте. В ноябре 2025 года купили квартиру от застройщика. Квартира на 1 этаже с лоджией. Вдоль лоджии идёт заасфальтированный тротуар. Весной с приходом тепла под лоджией образовался сильный провал. Мы подали заявку в УК через гос.услуги дом на ремонт. Пришел ответ,что УК направили претензию Застройщику. Далее тишина. Направили вторую заявку с просьбой пояснить сроки ремонта т.к обвал стал глубже. Пришел ответ,что застройщик выполнит ремонт по восстановлению асфальтобетонного покрытия до 20 июля этого года. Неделю назад приехал мужчина,не знаю чей это представитель и засыпал обвал кучей мусора которая давно лежала на проезжей части двора, а сверху засыпал обильно песком,который взял из под нашей же лоджии. После моего тел.звонка в УК с просьбой пояснить это что за ремонт такой был выполнен, мне сказали что уточнят и перезвонят. Никто не перезвонил. Сегодня когда мы приехали с работы домой мы увидели очередное ноу-хау. Бугром засыпали этот участок крошкой асфальта с сухим цементом и приделана страшная длинная труба на водосточную трубу,через которую легко упасть, особенно в темное время суток. Скажите пожалуйста как нам добиться чтобы произвели нормальный ремонт или чтобы возместили ущерб в денежном эквиваленте чтобы мы сами отремонтировали? Куда нужно обратиться и с каким заявлением? Ведь мы правы? Ремонт должен быть хорошим,а не вот так как делают они? Все фотографии и переписку прикладываю. Заранее благодарю всех кто даст обратную связь.
, вопрос №4968921, Наталья, г. Бузулук

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже и ремонта не нужно Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: в декабре 2025 г стали замечать, что сломался холодильник ( не отключался, и не морозил в морозилке). Вызвали мастеров. После осмотра , я спросила, возможно- ли ег починить и стоит -ли это делать. Мастера в один голос ответили, что если почить, то он " ещё послужит" Возились часа 3.Вскрывали заднюю стенку, меняли какие- то детали. После " ремонта" установили цену- 27(!!!!!) тыс. Пришлось заплатить с кредитки. Холодильник все так же НЕ отключался! Мы вызывали мастеров 4 раза!!! Приходили . Холодильник худо- бедно отработал 3 месяца и опять перестал отключаться! Счётчики электроэнергии крутятся с бешеной силой! Вызываем мастера. В приложении, откуда вызываем, написано, что ремонт по гарантии- год! Вызываем уже 4 раза, подстраивается, чтобы дома кто- то присутствовал. Мастера НЕ приходят!!! Нас очень утомила эта ситуация ! Уже и ремонта не нужно(( Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации? Заранее благодарна за обратную связь
, вопрос №4968882, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Напиши на Авито, по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было под раковину сделать разводку труб под кран , сифон стоял новый уже (мы поставили его сами) но нужна была штука для сварки труб с очень маленьким диаметром а там как там по факту Делов на пол часа рушили вызвать мастера. Напиши на Авито , по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее. На месте мастер сообщит. Договариваемся он приезжает. 1 раз спросила цену «сейчас, сейчас» и так было 3 раза по приезде он уезжал на часа полтора а потом вернулся «за материалами» в сумме это все продолжалось часов 6. По итогу я подхожу мне говорят цену в 23 тысячи я в шоке звоню маме в шоке все, нас соответсвенно подгоняют. «В договоре прописано что нас должны были ознакомить с ценами перед подписанием» была по итогу только конечная цена. И бог хочет уберечь на карту жены не удалось перевести деньги потому что внимание «есть подозрения по поводу мощенничества» в итоге перевели какому то мужику другому. Он уходит и настает осознание. Не говорите что это самая простая схема я и сама поняла уже пошло с этого момента недели две. Договор оформляла я скажите что я могу сделать и есть ли смысл в договоре прописан их или ип или инн но не точно. На Авито отписываются завтраками что это вообще конфиденциальная информация но договор этот у меня на руках и главное чеки где он купил только трубы на «1200» скамье . Так же он неправильно провел по сторонам горячую и холодную воду но «приезжать и чинить как прописано в договоре» никто не спешит . Скажите что можно сделать
, вопрос №4965820, Ксения, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру, сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника
Добрый день, ранее подавала обращение в прокуратуру о том что Россети нарушили срок подключения электричества на дачном участке и в одностороннем порядке изменяют сроки . Получила от них рассмотрение моего обращения, что доводы подтвердились и что в адрес Россети внесено представление . Так же я неоднократно подавала обращение в Россети для переоформления договора Технических условий для присоединения к электрическим сетям в связи с новым собственником Но сетевая организация отказывает в переоформлении договора об осуществлении технологического присоединения и навязывает заключение нового договора, в том числе с новым расчетом платы за технологическое присоединение. На мое обращение в сетевую организацию и после обращения в прокуратуру , сетевая организация прислала мне уведомление, что договор расторгнут в одностороннем порядке в связи со сменой собственника ! В итоге получается мы вместо 6 месяцев уже год ждем подключения электричества, так как купили участок , и уже были прошлым хозяином оплачены и получены тех условия, сетевая организации в течении года переносит сроки в одностороннем порядке, изменения в договоре по смене собственника не делает . А после обращения в прокуратуру и вовсе расторгла договор опять же в одностороннем порядке и принуждает к заключению нового договора и оплаты присоединения по новой цене , хотя Плата взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение и на каком основании они отказывают о внесении изменений в договор в связи со сменой собственника .Прошу помощи у вас разобраться в данном вопросе
, вопрос №4963523, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После выполнения последнего упражнения инспектор заявил, что я не сдал экзамен (хотя упражнения были
Здравствуйте! Сегодня (26.05.2026 года) я сдавал практический экзамен в ГИБДД. Начал сдачу в городе, закончил на дроме. В ходе выполнения экзамена я не допустил ни одной ошибки в городе, после чего доехал с инспектором на заднем сиденье и инструктором на переднем до дрома. Инструктор вышел из машины, инспектор остался на заднем сиденье, я начал выполнять упражнения на дроме в следующем порядке: "гараж", "эстакада", "параллельная парковка", "разворот в ограниченном пространстве". После выполнения последнего упражнения инспектор заявил, что я не сдал экзамен (хотя упражнения были выполнены без ошибок), так как после упражнения "параллельная парковка" я не снял стояночный тормоз и с ним выполнил последнее упражнение, его слова: " если бы я сам заметил ,что не снял ручник, то он бы поставил 1 штрафной балл, а так он ставит мне дополнительные 7 штрафных баллов, так как сейчас мне об этом говорит". В бланке он выставил мне 8 штрафных баллов: 7 баллов за "действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления", 1 балл "начал движение с включенным стояночным тормозом". Могу ли я как-то оспорить результаты экзамена и потребовать, чтобы его статус поменяли с " НЕ СДАН" на "СДАН" на основании того ,что все задания были выполнены без ошибок ?
, вопрос №4963327, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2023