Евгения, добрый день.
1. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли автомобиля на основании п.2 ст.1168 ГК РФ реализуемо только в том случае, если:
— компенсация за несоразмерность будет предоставлена иным наследственным имуществом;
— денежная компенсация может быть осуществлена при реализации преимущественного права только при согласии сонаследника.
По данному вопросу см. абз.2 п.54 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», а также выдержку из примера судебной практики: Апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 03.09.2015 N 33-13503/2015 по делу N 2-23/2015
В свою очередь, согласие на получение предлагаемой истцом компенсации со стороны А.Н. и А.Д.С. отсутствует, при этом совокупный размер принадлежащей им доли в праве собственности на квартиру — 1/6 доли — нельзя признать незначительным, что является условием выплаты денежной компенсации без согласия участника общей долевой собственности в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ.
Таким образом, у сонаследника, владеющего 1/2 доли автомобиля (его законного представителя) имеется своеобразный «рычаг» в переговорах о разделе наследственного автомобиля, он имеет возможность диктовать размер денежной компенсации.
2.
И можно ли как то обязать вторую сторону понести расходы за ремонт, незаконное обогащение. Так как цена после ремонта значительно возросла?
Дело не в цене и ее росте, а в том, что согласно ст.249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
При этом Вам необходимо будет доказать, что ремонт был необходим в том объеме и по тем ценам, что уплачена Вами, например, Вы провели диагностику неисправностей, предоставили результаты сособственнику, предлагали ему совместно произвести ремонт, его отказ. Пользование общим имуществом осуществляется по соглашению между собственниками (п.1 ст.247 ГК РФ), поэтому ремонт только по собственной инициативе не ведет к праву взыскать часть произведенных затрат.
Требование о взыскании сумм, затраченных на ремонт, заявляется на основании вышеуказанных ст.247, ст.249 и ст.1102 ГК РФ