Если я заработал в 16 лет 50 тысяч рублей и хочу купить на них себе что-то, но тебе отец говорит что мои деньги это его деньги и он не позволит купить мне ничего, правильно ли это?

, Мухаммад, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Мухаммад!

Согласно части 2 статьи 26 Гражданского Кодекса -несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26 ГК. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с Гражданским кодексом. В соответствии с этим Вы можете сами распоряжаться своими средствами, без разрешения отца.